Диммеры Z-Wave вместо проходных диммеров и выключателей - «Умный Дом и решения» » Умный Дом и решения
Диммеры Z-Wave вместо проходных диммеров и выключателей - «Умный Дом и решения»
Что такое Умный дом — это система домашних устройств, связанных между собой и выполняющих действия по команде человека или даже без его участия, по расписанию или сигналу от датчика. Некоторые умные дома управляются через приложения и голосом через умные колонки, другие — с помощью отдельных устройств. Задачи тоже могут быть разными: повысить комфорт, сэкономить время или обеспечить безопасность..

Новинки / Производитель

Диммеры Z-Wave вместо проходных диммеров и выключателей - «Умный Дом и решения»

  • Саломея
  • 06-июл-2017, 08:32
  • 0 комментариев
  • 1 978 просмотров

Все нижеописанное также можно отнести к любому модулю реле или диммера технологии Z-Wave, например, Qubino.

Сейчас у меня в руках Fibaro Dimmer.

Диммеры Z-Wave вместо проходных диммеров и выключателей - «Умный Дом и решения»

Он достаточно маленький, ставится в подрозетник за выключателем. К нему подключается 230В питание, группа освещения и кнопка выключателя. Светильники могут быть мощностью до 250Вт. Кнопка подойдёт любая, удобнее, конечно, если без фиксации.

Короткое нажатие на кнопку — включение либо выключение света, плавное. Включается свет в ту яркость, какая была перед выключением. Нажатие и удержание — диммирование. Двойное нажатие — включение на 100%.

Также модуль умеет измерять потребляемую мощность и передавать на контроллер. Он умеет самостоятельно подбирать минимальное и максимальное значение яркости лампы и определять, диммируется ли она, делает это за счёт измерения мощности лампы в разных режимах.

Можно вручную выставлять минимальную и максимальную яркость (например, если яркость 100% никогда не нужна), выставлять время плавного включения и выключения, выставлять шаг диммирования. Можно подключить к нему две кнопки и настроить кнопкой 1 диммирование вверх, а кнопкой 2 диммирование вниз. Устройство определяет перегрузку по току или перегорание лампы.

Очевидно, можно подключить на вход клавиши несколько клавиш, получим проходной диммер с любым количеством мест управления. Протянув до клавиш недорогую витую пару.

И эта штука стоит, смешно сказать, 5450 рублей. Модель Qubino стоит 3990 рублей. Это всё европейские производители, не Китай.

Работают устройства, конечно, безо всякого контроллера, то есть, мы можем пользоваться ими просто как проходным диммером или выключателем, без использования Z-Wave.

В общем, при таком раскладе использование специальных проходных диммеров становится дорогим, неудобным и ненужным.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Все нижеописанное также можно отнести к любому модулю реле или диммера технологии Z-Wave, например, Qubino. Сейчас у меня в руках Fibaro Dimmer. Он достаточно маленький, ставится в подрозетник за выключателем. К нему подключается 230В питание, группа освещения и кнопка выключателя. Светильники могут быть мощностью до 250Вт. Кнопка подойдёт любая, удобнее, конечно, если без фиксации. Короткое нажатие на кнопку — включение либо выключение света, плавное. Включается свет в ту яркость, какая была перед выключением. Нажатие и удержание — диммирование. Двойное нажатие — включение на 100%. Также модуль умеет измерять потребляемую мощность и передавать на контроллер. Он умеет самостоятельно подбирать минимальное и максимальное значение яркости лампы и определять, диммируется ли она, делает это за счёт измерения мощности лампы в разных режимах. Можно вручную выставлять минимальную и максимальную яркость (например, если яркость 100% никогда не нужна), выставлять время плавного включения и выключения, выставлять шаг диммирования. Можно подключить к нему две кнопки и настроить кнопкой 1 диммирование вверх, а кнопкой 2 диммирование вниз. Устройство определяет перегрузку по току или перегорание лампы. Очевидно, можно подключить на вход клавиши несколько клавиш, получим проходной диммер с любым количеством мест управления. Протянув до клавиш недорогую витую пару. И эта штука стоит, смешно сказать, 5450 рублей. Модель Qubino стоит 3990 рублей. Это всё европейские производители, не Китай. Работают устройства, конечно, безо всякого контроллера, то есть, мы можем пользоваться ими просто как проходным диммером или выключателем, без использования Z-Wave. В общем, при таком раскладе использование специальных проходных диммеров становится дорогим, неудобным и ненужным.


Комментарии (0)
img
В аудиосервисе СберЗвук появились виртуальные ассистенты Салют - «Умный Дом и решения»

В аудиосервисе СберЗвук появились виртуальные ассистенты Салют 8 сентября 2021. Пользователи СберЗвука смогут больше знать про музыку благодаря

Категории сайта
Разное

Производитель и новинки производства

Это не только возможность управлять лампочкой со смартфона, а слаженная, незаметная для Вас, работа всех систем дома как инструментов в оркестре.

       89a39215
img
Новинки / Производитель / Бренд / Умный Дом и решения / СТАТЬИ / Строительство
Снова критикую сложное управление светом! - «Умный Дом и решения»

Продолжаю удивляться тому, какие странные вещи рисуют иногда дизайнеры в своих проектах в плане управления освещением. Это очень много светильников

  • Simon
  • 31-08-2025, 16:30
  • 29
img
Смарт.ТВ / Производитель / Новинки / Xiaomi / Умный Дом и решения / Умные Решения
Xiaomi представила умный дверной замок с ИИ и премиальным дизайном - «Умный Дом и решения»

Xiaomi представила новый дверной замок - Smart Door Lock 4 Pro. Замок отличается премиальным внешним видом и расширенными функциями безопасности.

img
Новинки / Xiaomi / Умные Решения
Xiaomi выпустила робот-пылесос с мощным всасыванием и мойкой углов - «Умный Дом и решения»

Xiaomi выпустила новый робот-пылесос Mijia Robot Vacuum-Mop 5C. Устройство отличается возможностью качественной уборки в углах помещения. Ключевые

img
Производитель / Новинки / Xiaomi / Умные Решения
Xiaomi выпустила европейскую версию нового датчика температуры и влажности - «Умный Дом и решения»

Несколько месяцев назад Xiaomi выпустила новый компактный датчик температуры и влажности Temperature and Humidity Monitor 3 Mini в Китае. Сейчас

img
Производитель / Xiaomi / Новинки / Смарт.ТВ / Умные Решения
Xiaomi выпустила камеру наблюдения с двумя 5-мегапиксельными объективами - «Умный Дом и решения»

Компания Xiaomi выпустила новую камеру Smart Camera 4 Dual-Camera Edition. Устройство продолжает линейку продвинутых камер наблюдения вслед за

img
Смарт.ТВ / Производитель / Умные Решения
GE представила два умных диммера с поддержкой Matter - «Умный Дом и решения»

GE Lighting обновила линейку умных выключателей Cync: в продаже появились два умных диммера с Matter-подключением — Keypad Dimmer Smart Switch и

Top.Mail.Ru