В 2026 году маршрутизаторы Thread разных производителей смогут работать вместе - «Умный Дом и решения» » Умный Дом и решения
В 2026 году маршрутизаторы Thread разных производителей смогут работать вместе - «Умный Дом и решения»
Что такое Умный дом — это система домашних устройств, связанных между собой и выполняющих действия по команде человека или даже без его участия, по расписанию или сигналу от датчика. Некоторые умные дома управляются через приложения и голосом через умные колонки, другие — с помощью отдельных устройств. Задачи тоже могут быть разными: повысить комфорт, сэкономить время или обеспечить безопасность..

Производитель / Новинки / Строительство / Умный Дом и решения / Умные Решения

В 2026 году маршрутизаторы Thread разных производителей смогут работать вместе - «Умный Дом и решения»

  • Юрий
  • 17-июн-2025, 16:31
  • 0 комментариев
  • 394 просмотров


На данный момент производители умных гаджетов внедряют стандарт Thread с разной скоростью. Из-за этого все пограничные роутеры (Thread Border Router) не могут работать вместе и создавать одну сеть. Если строить умный дом на хабах разных производителей, то каждый из них создаст отдельную независимую сеть. Все изменится с внедрением Thread 1.4.

В тему: Что нового в Thread 1.4

Главное новшество этой спецификации - роутеры Thread больше не будут создавать самостоятельные сети, а смогут присоединяться к уже существующим.

Кроме этого 31 декабря 2025 года закроется прием заявок на сертификацию Thread 1.3 для Thread Border Routers. С 1 января 2026 года производители смогут выпускать только хабы с поддержкой Thread 1.4 и новее.

Останется дождаться, когда производители обновят существующие хабы и включат поддержку Thread 1.4.

Примерный график внедрения Thread 1.4:

  • Apple - в tvOS 26 и HomePod OS 26 — осень 2025 года;
  • Google - в разработке, полноценная поддержка появится в 2026 году;
  • Samsung - обещают поддержку до конца 2025 года;
  • Amazon - поддержка появится в совместимых устройствах в 2026 году.

Если у вас в доме несколько пограничных маршрутизаторов от разных производителей, придется подождать.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
На данный момент производители умных гаджетов внедряют стандарт Thread с разной скоростью. Из-за этого все пограничные роутеры (Thread Border Router) не могут работать вместе и создавать одну сеть. Если строить умный дом на хабах разных производителей, то каждый из них создаст отдельную независимую сеть. Все изменится с внедрением Thread 1.4. В тему: Что нового в Thread 1.4 Главное новшество этой спецификации - роутеры Thread больше не будут создавать самостоятельные сети, а смогут присоединяться к уже существующим. Кроме этого 31 декабря 2025 года закроется прием заявок на сертификацию Thread 1.3 для Thread Border Routers. С 1 января 2026 года производители смогут выпускать только хабы с поддержкой Thread 1.4 и новее. Останется дождаться, когда производители обновят существующие хабы и включат поддержку Thread 1.4. Примерный график внедрения Thread 1.4: Apple - в tvOS 26 и HomePod OS 26 — осень 2025 года; Google - в разработке, полноценная поддержка появится в 2026 году; Samsung - обещают поддержку до конца 2025 года; Amazon - поддержка появится в совместимых устройствах в 2026 году. Если у вас в доме несколько пограничных маршрутизаторов от разных производителей, придется подождать.


Комментарии (0)
img
Сенсорные панели для Умного Дома EasyHomeTPD - «Умный Дом и решения»

В системах Умный Дом есть некая проблема с настенными сенсорными панельками небольшой диагонали — их не найти. В качестве устройств управления

Категории сайта
Разное

Производитель и новинки производства

Это не только возможность управлять лампочкой со смартфона, а слаженная, незаметная для Вас, работа всех систем дома как инструментов в оркестре.

       89a39215
img
Смарт.ТВ / Умный Дом и решения / Производитель / Xiaomi / Умные Решения
Xiaomi представила умный дверной замок с двумя камерами и распознаванием вен ладони - «Умный Дом и решения»

Компания Xiaomi выпустила новый умный замок Smart Door Lock 4 Pro Dual Camera Edition. Модель стала улучшенной версией Smart Door Lock 4 Pro,

img
Новинки / Производитель / WiFi / Смарт.ТВ / Умные Решения
ZemiSmart выпустила серию умных выключателей с поддержкой Matter over WiFi - «Умный Дом и решения»

Компания ZemiSmart презентовала четыре модели умных выключателей, которые работают по Matter over WiFi. Они отличаются количеством клавиш: от 1 до

img
Новинки / Производитель / Бренд
О моей текущей занятости — октябрь-декабрь 2025 - «Умный Дом и решения»

На текущий момент моя занятость по заключённым договорам такова, что до конца 2025 года я не беру в работу новых проектов. Точнее даже до конца

img
Новинки / Производитель / СТАТЬИ / Смарт.ТВ / Умная Лампочка
Небольшой обзор типичного щита загородного дома - «Умный Дом и решения»

Бывая в загородном доме я почти всегда из любопытства заглядываю в электрощиток. Просто посмотреть, как он собран. Насколько там всё безопасно и

img
Новинки / Умный Дом и решения / Яндекс / Умные Решения
ЖК «Алиса»: умный дом будущего в Екатеринбурге - «Умный Дом и решения»

BAZA Development представляет революционный жилой комплекс «Алиса» в Втузгородке Кировского района Екатеринбурга. Проект выделяется уникальной

img
Xiaomi / Новинки / Производитель / Умный Дом и решения / Умные Решения
Xiaomi представила премиальный умный холодильник с объёмом 560 литров - «Умный Дом и решения»

Компания Xiaomi выпустила большой четырёхдверный холодильник Mijia Refrigerator Pro French 560L. Подойдёт для большой семьи из 4–6 человек.

Top.Mail.Ru